Стали известны номинанты на самую престижную награду США - премию "Оскар"

Поделись с подружками :
Вместо обычных 12 избранных, в 2015-м в Лос-Анджелесе в прямом эфире объявили номинантов на награду сразу во всех 24 категориях.
Первую часть списка огласили режиссеры Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс, вторую — президент Американской Академии кинематографических искусств и наук Шерил Боун Айзекс и голливудский актер Крис Пайн. Максимальное количество номинаций собрали картины "Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества" и "Отель "Гранд Будапешт".

Напомним, что торжественная церемония вручения премии "Оскар" пройдет 22 февраля 2015 года, а ведущим станет Нил Патрик Харис.

Полный список номинантов на премию "Оскар-2015":

1. ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

"Отрочество"
"Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"
"Игра в имитацию"
"Одержимость"
"Отель "Гранд Будапешт"
"Теория всего"
"Сельма"
"Снайпер"

2. ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА

Ричард Линклейтер — "Отрочество"
Алехандро Гонсалес Иньярриту — "Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"
Мортен Тюлдум — "Игра в имитацию"
Уэс Андерсон — "Отель "Гранд Будапешт""
Беннет Миллер — "Охотник на лис"

3. ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Эдди Редмэйн — "Теория всего"
Майкл Китон — "Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"
Бенедикт Камбербатч — "Игра в имитацию"
Брэдли Купер — "Снайпер"
Стив Карелл — "Охотник на лис"

4. ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Джулианна Мур — "Все еще Элис*"
Фелисити Джонс — "Теория всего"
Риз Уизерспун — "Дикая"
Розамунда Пайк — "Исчезнувшая"
Марион Котийар — "Два дня, одна ночь"

5. ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Дж. К. Симмонс — "Одержимость"
Эдвард Нортон — "Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"
Итан Хоук — "Отрочество"
Роберт Дювалл — "Судья"
Марк Раффало — "Охотник на лис"

6. ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Патрисия Аркетт — "Отрочество"
Эмма Стоун — "Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"
Кира Найтли — "Игра в имитацию"
Мерил Стрип — "Чем дальше в лес…"
Лора Дерн — "Дикая"

7. ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

"Отрочество" — Дэмиен Шазель
"Игра в имитацию" — Грэм Мур
"Теория всего" — Энтони МакКартен
"Снайпер" — Джейсон Холл
"Врожденный порок" — Пол Томас Андерсон

8. ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

"Отрочество" — Ричард Линклейтер
"Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества" — Армандо Бо, Александр Динеларис, Николас Джиакобоне, Алехандро Гонсалес Иньярриту
"Отель "Гранд Будапешт" — Уэс Андерсон
"Стрингер" — Дэн Гилрой
"Охотник на лис" — Дэн Футтерман, Э. Макс Фрай

9. ЛУЧШИЙ МУЛЬТФИЛЬМ

"Как приручить дракона 2"
"Город героев"
"Сказание о принцессе Кагуя*"
"Семейка монстров" "Песнь моря*"

10. ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

"Гражданин четыре*"
"Вирунга*"
"Последние дни во Вьетнаме*"
"В поисках Вивиан Майер*"
"Соль земли*"

11. ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

"Ида", Польша
"Дикие истории", Аргентина
"Левиафан", Россия
"Тимбукту", Мавритания
"Мандарины*", Эстония

12. ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

"Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества" — Эммануэль Любецки
"Несломленный" — Роджер Дикинс
"Уильям Тернер" — Дик Поуп
"Отель "Гранд Будапешт"" — Роберт Д. Йоумен
"Ида" — Рышард Ленчевский, Лукаш Зал

13. ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ

"Чем дальше в лес…"
"Малефисента"
"Отель "Гранд Будапешт""
"Уильям Тернер"
"Врожденный порок"

14. ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

"Отрочество"
"Одержимость"
"Снайпер" 
"Отель "Гранд Будапешт""
"Игра в имитацию"

15. ЛУЧШИЕ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ

"Охотник на лис"
"Отель "Гранд Будапешт""
"Стражи Галактики"

16. ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ САУНДТРЕК

Александр Депла — "Игра в имитацию"
Александр Депла — "Отель "Гранд Будапешт""
Гари Ершон — "Уильям Тернер*" 
Йоханн Йоханнссон — "Теория всего"
Ханс Циммер — "Интерстеллар"

17. ЛУЧШАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

Джон Ледженд и Коммон "Glory" ("Сельма")
Адам Левайн "Lost Stars" ("Хоть раз в жизни")
Глен Кэмпбелл "I'm Not Gonna Miss You" ("Glen Campbell: I'll Be Me")
Tegan & Sara ft. The Lonely Island "Everything is AWESOME!!!" ("Лего. Фильм")
Рита Ора "Grateful" ("За кулисами")

18. ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА

"Чем дальше в лес…"
"Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"
"Отель "Гранд Будапешт""
"Интерстеллар"
"Игра в имитацию" 
"Сельма"
"Теория всего"

19. ЛУЧШИЙ ЗВУКОВОЙ МОНТАЖ

"Интерстеллар"
"Снайпер"
"Несломленный"
"Хоббит" 
"Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"

20. ЛУЧШИЙ ЗВУК

"Снайпер"
"Стражи Галактики"
"Несломленный"
"Интерстеллар" 
"Одержимость "
"Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества"

21. ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

"Интерстеллар"
"Планета обезьян: Революция"
"Стражи Галактики"
"Первый Мститель: Другая война" 
"Люди Икс: Дни минувшего будущего"

22. ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

"The Bigger Picture"
"The Dam Keeper"
"Feast"
"Me and My Moulton"
"A Single Life"

23. ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

"The Phone Call"
"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Parvaneh"
"Butter Lamp"

24. ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

"Crisis Hotline: Veterans Press 1"
"Our Curse"
"White Earth"
"The Reaper"
"Joanna"
Поделись с подружками :