Страсти по "Оскару"

Поделись с подружками :
24 февраля в Лос-Анджелесе в восемьдесят пятый раз состоится церемония награждения премией "Оскар". Но номинанты самого пафосного мероприятия в мире кино уже объявлены.
Больше всего шансов одержать победу, как и предполагалось, - у биографической драмы "Линкольн" режиссера Стивена Спилберга, заявленной сразу по двенадцати номинациям, и у приключенческой драмы "Жизнь Пи" Энга Ли, отстающей от лидера пока только на одну позицию. Ведущим юбилейной церемонии будет известный аниматор, режиссер и продюсер Сет МакФарлейн. Церемония так или иначе будет связана с агентом Джеймсом Бондом, а певица Адель, предположительно, исполнит хит Skyfall, написанный для последней картины о Бонде "007: Координаты "Скайфолл" и уже попавший в число номинантов.
Кто из этой битвы выйдет абсолютным победителем и с каким количеством золотых трофеев, - покажет время. Предварительный список номинантов выглядит так:

В категории "Лучший фильм", кроме двух вышеупомянутых лент, представлены "Любовь" Михаэля Ханеке, "Операция "Арго" Бена Аффлека, "Отверженные" Тома Хупера, "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино, "Мой парень - псих" Дэвида О.Расселла, "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, "Звери дикого юга" Бена Зайтлина.

В режиссерской номинации фигурируют Ханеке, Зайтлин, Ли, Спилберг и Рассел.

За лучшую женскую роль поборются Джессика Честейн ("Цель номер один"), Квенжане Уоллис ("Звери дикого юга"), Наоми Уоттс ("Невозможное"), Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих"), Эммануэль Рива ("Любовь"). Кстати, Квенжане Уоллис, которой всего 9 лет, стала еще и самой юной актрисой, номинированной за главную роль за всю историю премии.

За звание самого-самого в номинации "Лучшая мужская роль" будут сражаться Брэдли Купер ("Мой парень - псих"), Дэниел Дэй-Льюис ("Линкольн"), Хью Джекман ("Отверженные"), Хоакин Феникс ("Мастер") и Дензел Вашингтон ("Экипаж").

На "Лучшую мужскую роль второго плана" номинированы Кристоф Вальц ("Джанго освобожденный"), Роберт де Ниро ("Мой парень - псих"), Алан Аркин ("Операция "Арго"), Томми Ли Джонс ("Линкольн") и Филипп Сеймур Хоффман ("Мастер").

Среди дам премию за "Лучшую женскую роль второго плана" надеются получить Салли Филд ("Линкольн"), Энн Хэтэуэй ("Отверженные"), Хелен Хант ("Суррогат"), Джеки Уивер ("Мой парень - псих") и Эми Адамс ("Мастер").

В категории полнометражных мультфильмов номинируются "Храбрая сердцем" (режиссеры Марк Эндрюс и Бренда Чепман), "Франкенвинни" (Тим Бертон), "Паранорман, или Как приручить зомби" (Сэм Фелл и Крис Батлер), "Пираты! Банда неудачников" (Питер Лорд) и "Ральф" (Рич Мур).

Стать победителями в других категориях могут:

За "ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ"

Уэс Андерсон, Роман Коппола ("Королевство полной луны")
Квентин Тарантино ("Джанго освобожденный")
Джон Гэйинс ("Экипаж")
Михаэль Ханеке ("Любовь")
Марк Боал ("Цель номер один")
ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
Тони Кушнер ("Линкольн")
Дэвид О. Рассел ("Мой парень - псих")
Дэвид Мэги ("Жизнь Пи")
Крис Террио ("Операция "Арго")
Бен Зайтлин ("Звери дикого Юга")

За "ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ"
Януш Камински ("Линкольн")
Роджер Дикинс (007: Координаты "Скайфолл")
Клаудио Миранда ("Жизнь Пи")
Роберт Ричардсон ("Джанго освобожденный")
Симус МакГарви ("Анна Каренина")

За "ЛУЧШИЙ МОНТАЖ"
"Жизнь Пи"
"Линкольн"
"Операция "Арго"
"Цель номер один"
"Мой парень - псих"

За "ЛУЧШИЙ ЗВУК"

"007: Координаты "Скайфолл"
"Жизнь Пи"
"Операция "Арго"
"Отверженные"
"Линкольн"

За "ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА"

007: Координаты "Скайфолл"
"Джанго освобожденный"
"Жизнь Пи"
"Операция "Арго"
"Цель номер один"

За "ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ"
"Белоснежка и охотник"
"Жизнь Пи"
"Мстители"
"Прометей"
"Хоббит: нежданное путешествие"

За "ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК"
Джон Уильямс ("Линкольн")
Томас Ньюман (007: Координаты "Скайфолл")
Майкл Дэнна ("Жизнь Пи")
Дарио Марианелли ("Анна Каренина")
Александр Деспла ("Операция "Арго")

За "ЛУЧШУЮ ПЕСНЮ"
Skyfall / 007: Координаты "Скайфолл"
Pi`s Lullaby / "Жизнь Пи"
Everybody Needs A Best Friend / "Третий лишний"
Before My Time / "Ускользающий лед"
Suddenly / "Отверженные"

За "ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ"
"Анна Каренина"
"Жизнь Пи"
"Отверженные"
"Хоббит: нежданное путешествие"
"Линкольн"

За "ЛУЧШИЙ КОСТЮМ"
"Анна Каренина"
"Белоснежка и охотник"
"Линкольн"
"Отверженные"
"Белоснежка: месть гномов"

За "ЛУЧШИЙ ГРИМ"
"Отверженные"
"Хичкок"
"Хоббит: нежданное путешествие"

За "ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ"

"Ведьма войны"
"Кон-Тики"
"Любовь"
"Нет"
"Королевский роман"

Фото: EAST NEWS
Поделись с подружками :